Équipe municipale
Découvrez les 29 élus qui composent le Conseil municipal de Saint-Georges de Didonne.
Maire
François RICHAUD
--------------------------------------------------
Maire de Saint-Georges de Didonne
Vice-président de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique
Adjoints au Maire
Corinne NOISEUX
Corinne NOISEUX
1ère Adjointe au Maire
Affaires générales, ressources humaines
Dominique FRANQUE DE LUXEMBOURG
Dominique FRANQUE DE LUXEMBOURG
2ème Adjoint au Maire
Travaux et infrastructures
Nathalie SIMON
Nathalie SIMON
3ème Adjointe au Maire
Développement économique, commerce et marchés
Georges EMAS-JAROUSSEAU
Georges EMAS-JAROUSSEAU
4ème Adjoint au Maire
Finances et délégation de service public
Claire MARCON
Claire MARCON
5ème Adjointe au Maire
Relations avec le Centre Communal d’Action Sociale
Patrick PONCET
Patrick PONCET
6ème Adjoint au Maire
Sports, jeunesse, travaux du Boulodrome, création et animation d’un Conseil Municipal des jeunes
Roselyne ZÉLÉCHOWSKI
Roselyne ZÉLÉCHOWSKI
7ème Adjointe au Maire
Écologie, accessibilité du domaine public et des services municipaux
Relations avec l'association syndicale constitué d'office - ASCO des Mariais de chenaumoine
Olivier SOLLIER
Olivier SOLLIER
8ème Adjoint au Maire
Gestion du port, devoir de mémoire, réserve communale de sécurité civile, correspondant incendie et secours
Conseillers de la majorité
Serge HERVOIS
Serge HERVOIS
Gestion des plages
Danièle COUDERT
Danièle COUDERT
Programmation de la Galerie d'Art Municipale, de l'Espace Maggy Martel et du développement du Marché Artisanal
Développement de la ludothèque Municipale
Programmation culturelle de la Ville
François LEPAREUR
François LEPAREUR
Sécurité des plages et de la qualité des eaux de baignade
Relations avec l'association syndicale constitué d'office - ASCO des Mariais de Boube et Belmont
Françoise REYSZ
Françoise REYSZ
Education et petite enfance
Michel LANNES
Michel LANNES
Programmation budgétaire pluriannuelle
Monique ROULLET
Monique ROULLET
Création d'un cimetière animalier
Brigitte SIEGEL
Brigitte SIEGEL
Santé
Florence CONTE
Florence CONTE
Programmation culturelle et médiathèque municipale
Annaïck PATARIN HAMZA
Annaïck PATARIN HAMZA
Situations sociales d’urgence et relations avec le Comité de jumelage de Gaienhofen
Nicolas PRINCE
Nicolas PRINCE
Vie associative
Julien NOGARET
Julien NOGARET
Contentieux, Règlement Général sur la Protection des Données et Référentiel Général de Sécurité
Cidjy CHARRIER
Cidjy CHARRIER
Tourisme
Pierre SALLÉ
Pierre SALLÉ
Commande publique
Émergence 2020
Conseillers de l’opposition
Anne BREAU
Anne BREAU
Émergence 2020
Jean-Paul LÉGER
Jean-Paul LÉGER
Émergence 2020
Patrick PRINCE
Patrick PRINCE
Émergence 2020
Eric BOUQUET
Eric BOUQUET
Émergence 2020
Chantal RACLET
Chantal RACLET
Nouveau Cap
Laurent MASSARD
Laurent MASSARD
Nouveau Cap
Thierry ÉVEILLÉ
Thierry ÉVEILLÉ
Nouveau Cap