Partager
Version imprimableSend by email

Current Size: 100%

Conseil Municipal

Télécharger le Trombinoscope des élus

 

LE MAIRE

 

 

   Jean-Marc BOUFFARD

Maire

LES

 

 

ADJOINTS

Jean-Michel FOURNIER
1er Adjoint au Maire ayant toutes délégations, en charge des Affaires générales, de la Prévention et de la Sécurité, du Plan de Prévention des Risques Naturels, des Déplacements, de l’Accessibilité des Personnes à Mobilité Réduite, du Devoir de mémoire, des Elections, de la Communication, des Gens du Voyage
Claudette LANGLOIS
2ème Adjointe au Maire, en charge des Finances,  des Appels d'Offres, des Délégations de Services Publiques
Georges VANDERMEEREN
3ème Adjoint au Maire, en charge de l’Urbanisme
Serge BOURON
4ème Adjoint au Maire, en charge des Infrastructures (port, plages, bâtiments communaux, cimetières, régie de l’eau potable)
Janine MACKOWIAK
5ème Adjointe au Maire, en charge de la Culture, de la Vie Scolaire, de la Jeunesse, des Aînés, du Jumelage, de la Valorisation du patrimoine et des Animations
Micheline MESNARD
6ème Adjointe au Maire, en charge des Affaires Sociales, du CCAS et du Foyer logement
Christian PETIT
7ème Adjoint au Maire, en charge du Développement économique, du Tourisme, de l’OMT, des Commerces et des Marchés
Eliane BERNARD
8ème Adjointe au Maire, en charge de la Protection de l'Environnement, de l’Agenda 21, de la Propreté, de la Qualité des eaux de baignade, de la Charte "Terre Saine"
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES
Daniel MOREL
Conseiller délégué en charge du Budget
Roger DHAYNAUT
Conseiller délégué en charge des Travaux (voirie, trottoirs, pluvial, réseaux de distribution, eau potable, canaux)
Elisabeth ARINAL
Conseillère déléguée en charge des Sports
Laurence ARMAND
Conseillère déléguée en charge des Affaires Sociales 
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX
Françoise FAGLIN
Christian SWISTEK
Sandrine DURAND
Serge SERAIN
Nadine MORVILLIERS
Francis BARITAUX
Claudie NONET
Bernard ABRIOUX
Nicole MICHELET
Françoise BROUARD
Olivier SOLLIER
Agnès BIGOT
Bernard ROSSIGNOL
Geneviève RENAUD
Danièle COUDERT
Christian PALLIER

   Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique.

 

 

 

 

 

 

 

LES ADJOINTS

 

 

   Alexandra RÉMY

 1ère Adjointe au Maire, en charge des Affaires générales, de la Communication et de la Vie associative.

 

 

 

 

 

 



   Roger DHAYNAUT

   2ème Adjoint au Maire, en charge des Infrastructures et des Travaux.




 

 


 

 

 

   Janine MACKOWIAK

  3ème Adjointe au Maire, en charge de l'Éducation, de la Jeunesse, et des Sports.

   Conseillère communautaire.

 

 

 

 

 

 



   Pierre SALLÉ

  4ème Adjoint au Maire, en charge des Finances, du Budget et du Devoir de mémoire.

  Conseiller communautaire.





 

 

 

 

   Éric BOUQUET

  5ème Adjoint au Maire, en charge de l'Urbanisme et de l'Habitat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Éliane BERNARD

  6ème Adjointe au Maire, en charge de l'Environnement, de la Propreté, de l'Accessibilité, du Port et de la Plage.

   Conseillère communautaire.

 

 

 

 

 



   Michel LETHEULE

 7ème Adjoint au Maire, en charge du Personnel, de la Sécurité, de la  Circulation, de la Relation citoyenne, des Élections et de l'État civil.



 

 

 


 

 

   Geneviève RENAUD

  8ème Adjointe au Maire, en charge de la Culture, des Animations et des Jumelages.

 

 

 

 

 

 

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

 

 

   Jean-Pierre GATI

 Conseiller délégué en charge du Développement économique, des Commerces et des Marchés.

 

 

 

 

 

 


LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

 

   Micheline MESNARD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Jean-Michel FOURNIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Nadine MORVILLIERS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Christian SWISTEK

 

 

 

 

 

 

 


 

 

   Francis BARITAUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Patrick MARTEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Françoise FAGLIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Claudie NONET

 

 

 

 

 

 

 

 



   Nicole MICHELET







 

 

 

 

   Patrick PRINCE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Sandrine DURAND

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Nathalie PERRON

 

 

 

 

 

 

 

 


 

    Margot KUBOJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Danièle COUDERT

 

 

 

 

 

 

 

 

    Patrick BERTHIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Isabel LOPEZ-PERALTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Marie-France POISAC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Érick MOUTON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Philippe ALLAIRE